Les Plagistes actuels :

Christelle Ibach

HVA Média / Agence Éditoriale

Gestion de la ligne éditoriale des sites et blog d’entreprises / Création de contenu Web / spécialisation actualité financières, comptable et fiscale

hva-media

mathieu Clauss

Mathieu Clauss / Graphiste Freelance

Graphiste freelance spécialisé dans la conception d’identités visuellesle design digital et la création print.

mathieuclauss.com

Hélène Ludmann - Scop des 2 rives

SCOP LES 2 RIVES / Hélène Ludmann

Promotion et développement de l’innovation sociale et écologique

scop-les2rives.eu

Anthony Bonhomme - Goodman&You

Anthony Bonhomme

GOODMAN & YOU | Producteur et réalisateur audiovisuel
anthonybonhomme@goodmandyou.com goodmandyou.com

En savoir plus sur Anthony Bonhomme ? lisez son interview

avatar fem

Emmanuelle Ebel

ADOC METIS | Conseil en stratégie opérationnelle
pour l’enseignement supérieur et la recherche
emmanuelle.ebel@free.fr adoc-metis.com

Thierry Joly, fondateur de c2ris, cabinet de conseil informatique et en sécurité

Thierry Joly

C2RIS | Sécurisation des infrastructures et réseaux informatiques
thierry.joly@c2ris.com c2ris.com

EN SAVOIR PLUS SUR THIERRY JOLY ? LISEZ SON INTERVIEW

avatar hom

Thomas Gresset

CAPECO | Entreprise de formation dans le domaine de la franchise et de l’environnement
RED KIWI | Innovateur en solutions pédagogiques
TEAM ACADEMY | L’apprentissage de l’entreprenariat via le travail en équipe

contact@capeco-conseil.com sites.google.com/site/capecoconseil

Good Morning Major, agence de communication à Strasbourg

Thomas Keck,  Jérémy Kieger, Sébastien Lorentz, Caroline Boehrer, Rida Jamai, Pauline Niederst
(De gauche à droite, de haut en bas)

GOOD MORNING MAJOR | Création et stratégie digitale
contact@goodmorningmajor.com goodmorningmajor.com

EN SAVOIR PLUS SUR GOOD MORNING MAJOR ? LISEZ LEUR INTERVIEW

logo-methodinthemadness

Stéphane Becker, Martin Kuppe, Jean-Michel Stenger, Mathieu Ostertag

METHOD IN THE MADNESS | Ingénierie du jeu vidéo
contact@methodinthemadness.eu methodinthemadness.eu

avatar hom

Emmanuel Simler

NATEVIA | Edition Web
emmanuel.simler@natevia.com natevia.com

novelys

Yann Klis

NOVELYS | Développement d’applications web & mobile
novelys.com

EN SAVOIR PLUS SUR KEVIN SOLTYSIAK ? LISEZ SON INTERWIEW

Yves Hertwig, consultant en informatique pour General Motors

Yves Hertwig

RCS CONSULTING | Administration de bases de données
rcs.consulting@gmail.com

EN SAVOIR PLUS SUR YVES HERTWIG ? LISEZ SON INTERVIEW

rue 89 en rond

RUE89 STRASBOURG | Site d’actualités locales
Contact rue89strasbourg.com

avatar hom

Florian Fries

Développeur freelance
contact@florianfries.me

logo mu.SE rond

Sylvaine Gross

MU.SE | Mutualisation du secrétariat
contact@muse67.fr muse67.fr

avatar hom

Michael Aron

C4TEGORIE | Conseil en communication digitale
michael@c4tegorie.fr c4tegorie.fr

avatar hom

Thomas Souksouvanh

TIPSTERHERO
souksouvanh.thomas@gmail.com

avatar hom

Baptiste Caspar

BC HOME
baptiste.caspar@gmail.com

avatar hom

Patrice Bechard

NLE
patrice.bechard@nouvellelogiqueembarquee.fr

avatar hom

Laurent Kientzel

OPALE – ÉNERGIES NATURELLES
laurent@opale-en.com

avatar hom

Loïc Lang

TAQUET CLOISONS
lang.loic@grtaquet.fr

avatar fem

Marie Boulanger

TRANSITEC
Marie.Boulanger@transitec.net

avatar hom

Alexandre LeFrancois

NATEVIA | Edition web
emmanuel.simler@natevia.com

avatar fem

Cécilia Johnson-Ferguson

EWA NETWORK
francineraveney27@gmail.com

avatar hom

Chris Holbrook
chrismholbrook@gmail.com

avatar hom

Antonio Merat
meratantonio@gmail.com

  Ils sont passés par chez nous :

jerome en rond

Jérôme Schneider

NETGUSTO | Création de sites web et applications – Conseil en informatique
contact@netgusto.com netgusto.com

 EN SAVOIR PLUS SUR Jérôme Schneider ? LISEZ SON INTERVIEW

avatar fem

Laurence Riedinger

FEDERATION ECOMUSEES
riedinger@fems.asso.fr fems.asso.fr

Véronique Campillo, fondatrice de Colligence

Véronique Campillo

COLLIGENCE | Edition numérique collaborative et Crowdfunding
vero.campillo@colligence.fr colligence.fr

EN SAVOIR PLUS SUR Véronique Campillo ? LISEZ SON INTERVIEW

Nicolas Gall, graphiste et directeur artistique freelance

Nicolas Gall

Directeur Artistique Print & Web Freelance, Photographe
info@nicolasgall.com nicolasgall.com

avatar hom

INTUITIVE | Solution en gestion de dossiers patients
Contact  intuitive-care.com

Hélène Ehrhart, fondatrice de Caïco, studio graphique

Hélène Ehrhart

CAÏCO | Identité visuelle et communication d’entreprise
contact@caico.fr caico.fr

EN SAVOIR PLUS SUR Hélène Ehrhart ? LISEZ SON INTERVIEW

avatar hom

Damien Senger

HIWELO | Architecture de projets Web
hi@hiwelo.co hiwelo.co

greg m

Greg Massa

MON PROCHAIN JOB | Solution innovante visant le retour à l’emploi
gm@monprochainjob.com monprochainjob.com

En savoir plus sur Greg Massa ? Lisez son interview

Alexandra Lopez, fondatrice de Juriest cabinet de conseil en entreprise

Alexandra Lopez

JURIEST | Conseil en entreprise
alexmmlopez@hotmail.com

EN SAVOIR PLUS SUR ALEXANDRA LOPEZ ? LISEZ SON INTERVIEW

avatar hom

Steve Beauge

LAN ARCHITECT | Solutions pour Sharepoint
steve.beauge@sosp.fr sosp.fr

avatar hom

Geoffrey Huck

geoffrey@geot.fr

Yannick Armspach

Yannick Armspach

Chef de projet multimédia indépendant

Alex Bögli - Goodman&You

Alex Bögli

GOODMAN&YOU | Communication audiovisuelle et production vidéo
goodmandyou.com

Jonathan Path, graphiste et webdesigner

Jonathan Path

Graphiste – Webdesigner
contact@jonathanpath.com jonathanpath.com

EN SAVOIR PLUS SUR Jonathan Path ? LISEZ SON INTERVIEW

avatar hom

Thomas Schneider

EUSKILL | Hébergement de serveurs
thomas.schneider@euskill.com euskill.com

Aurélien

Aurélien Sesmat

ARGO DESIGN | D.A Graphiste & Webdesigner freelance
contact@argo-design.fr argo-design.fr

François Huynh, directeur d'AD Avenue

François Huynh

AD AVENUE | Stratégie et marketing internet
fr.huynh@ad-avenue.fr ad-avenue.fr

En savoir plus sur françois Huynh ? lisez son interview

Andrea Zabiello, content manager chez Immobilsarda

Andrea Zabiello

SEO et référencement
zabiello@gmail.com

avatar fem

Isabel Mota

FEUILLE DE CHOUX COMMUNICATION | Agence de communication
contact@feuilledechoux.fr agence-feuilledechoux.fr

avatar hom

Simon

SCHERER RHENATIC| Pôle de compétences TIC Alsace
s.scherer@rhenatic.eu rhenatic.eu

avatar hom

François de Chezelles

TALIUM
francois.dechezelles@talium.fr

avatar fem

Esra Tat

TERRA CITES | Logement participatif
contact@terracites.fr terracites.fr

avatar hom

Kevin Sołtysiak

avatar hom

Maxime Gradoux
maxime.gradoux@gmail.com

avatar hom

Abel Cribier
abelcribier@gmail.com

avatar hom

Antoine Levy & Peggy Nauleau

LE STÜCK
antoine.levy@outlook.com
peggy.nauleau@lestuck.eu

avatar hom

Oliver Samuel

ADOMSANTE
olivier.samuel@me.com

avatar hom

David Bouchard

ASSOCIATION L’ARRACH’CHOEUR
david.bouchard.db@gmail.com

avatar hom

Jean-Louis Atanasiu

L’EQUIPE DE NUIT | Conseils / services d’affaires
j.louis@lequipedenuit.fr lequipedenuit.fr

avatar hom

Romain Guyot

BENBRIA
rguyot@benbria.ca

Visit Us On FacebookVisit Us On TwitterVisit Us On Youtube